Christian Jacob est né le 4 décembre 1959 à Rozay-en-Brie (Seine-et-Marne). Agriculteur-éleveur de profession, il a exercé de nombreuses responsabilités dans le syndicalisme agricole local, départemental, régional puis national. Il est marié et père de 2 enfants.

portrait christian jacob

Fonctions électives :

  • Juin 1994 : Christian Jacob est élu député européen
  • Décembre 1995 : il élu député de la 4ème circonscription de Seine-et-Marne, en remplacement de M. Alain Peyrefitte, élu au Sénat. Il sera réélu en 1997, 2002, 2007 et 2012.
  • 2001 : il est élu Maire de Provins. Il sera réélu en 2008.
  • Depuis 2003, il préside en outre la "Communauté de Communes du Provinois", ainsi que le "Pays du grand Provinois" depuis sa création en 2006.
Fonctions ministérielles :
  • De 2002 à 2004, Christian Jacob est ministre délégué à la Famille, auprès du ministre de la Santé, de la Famille et des Personnes handicapées.
  • Il devient ensuite ministre délégué en charge des PME (mars - novembre 2004) puis ministre des PME, du Commerce, de l'Artisanat, des Professions libérales et de la Consommation (novembre 2004 - mai 2005). Le 2 juin 2005, il est nommé Ministre de la Fonction publique, rôle qu'il exercera jusqu'en mai 2007.

Fonction à l'Assemblée Nationale :

  • Depuis novembre 2010, Christian Jacob préside le Groupe les Républicains (anciennement Groupe UMP) à l'Assemblée nationale. Son suppléant à l'Assemblée Nationale est Ghislain Bray.
Bibliographie :
  • 1994 : "La clé des champs"
  • 1999 : "Le pari du bon sens, un paysan en politique"
  • 2011 : "Le bon sens en politique"

logo-LR-AN-int

Conférence du Président Christian Jacob du 07/03/2017
Conférence du Président Christian Jacob du 07/03/2017

4ème Rencontre du Club des 28

Mercredi 15 Juin 2016

Club28-Drapeaux

Lire la Synthèse

 

L'Agenda

agenda-parlementaire-accueil