Agenda du Groupe les Républicains

agenda

Lundi 25 mai

  • 14h00 - Groupe les Républicains

    - Réunion de Groupe

  • 20h00 - Délégation aux Outre-Mer

    - audition des acteurs de la filière audiovisuelle ultramarine :- M. Christophe Ducasse, représentant l'Association des télévisions d'outre-mer (ATOM) ;- Mme Mateata Maamaatuaiahutapu, directrice de Tahiti Nui TV ;- Mme Alexandra Elizé, représentant le Syndicat des professionnels de l'audiovisuel desdépartements d'Outre-mer (SPADOM) ;- Mme Sylvie Gengoul, représentant France télévision ;- M. Robert Moy, représentant la Fédération des télévisions locales privées des outre-mer(FTLPOM) ;- Mme Catherine Jean-Joseph Sentuc, représentant le Syndicats des producteurs indépendants(SPI) ;- Mme Christine Vial-Collet représentant le syndicat des producteurs audiovisuel etcinématographique des outre-mer (SPACOM) ;- questions diverses.


Mardi 26 mai

  • 12h00 - Commission des Lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration de la République

    – Audition de M. Cédric O, Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'économie et des finances et du Ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique.

  • 15h00 - Séance Publique

    - Questions au Gouvernement.- Pn résol. (art. 34-1 de la Constitution) reconnaissance nationale aux soignants et création statut des enfants de soignants décédés du covid-19 (2962 rect.).- 2e lect. Pn amélioration droits des travailleurs et accompagnement des familles après le décès d'un enfant (2729 rect.).

  • 21h30 - Séance Publique

    - Suite odj de l'après-midi.


Mercredi 27 mai

  • 09h00 - Commission des Finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire

    – Audition de Mme Sophie MOATI, présidente de la troisième chambre, doyenne des présidents de chambres, faisant fonction de première présidente, et de M. André BARBE, président de section, sur le rapport d'enquête réalisé par la Cour des comptes, en application du 2° de l'article 58 de la loi organique relative aux lois de finances, sur les médecins et les personnels de santé scolaire

  • 09h00 - Commission de la Défense nationale et des forces armées

    - Audition, à huis clos, de M. Guillaume Poupard, directeur général de l'Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information.

  • 09h30 - Commission des Affaires économiques

    - Examen de la proposition de loi du groupe La France insoumise pour parer à la crise alimentaire et agricole (n° 2955) (Mme Bénédicte Taurine, rapporteure).

  • 09h30 - Commission du Développement durable et de l'aménagement du territoire

    – Audition de Mme Anne Bringault, responsable énergétique du Réseau Action Climat (RAC), de Mme Sara Lickel, chargée de plaidoyer "Droit à l'alimentation et changements climatiques" au Secours Catholique, membre du RAC, et de M. Marc Jedliczka, porte-parole de l'association NegaWatt.

  • 09h30 - Commission des Affaires sociales

    – Élection du rapporteur général de la commission– Désignation d'un rapporteur sur la proposition de résolution de M. André Chassaigne et plusieurs de ses collègues tendant à la création d'une commission d'enquête visant à identifier les dysfonctionnements dans la gestion sanitaire de la crise du Covid‑19 (n° 2817)– Examen de la proposition de loi de M. François Ruffin Femmes de ménage : Encadrer la sous-traitance, cesser la maltraitance (n° 2954) (M. François Ruffin, rapporteur)– Examen de la proposition de loi de M. Jean-Luc Mélenchon visant à créer un pôle public du médicament (n° 2814) (Mme Caroline Fiat, rapporteure)

  • 10h30 - Commission des Finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire

    - examen du projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2019 (n° 2899) (M. Laurent SAINT-MARTIN rapporteur général)

    - examen de la proposition de loi visant à préciser le champ d'application des arrêtés de catastrophe naturelle et leur financement (n° 2893) (M. Loïc PRUD'HOMME, rapporteur)

  • 10h30 - Commission des Affaires étrangères

    – Audition de M. Amadou Sall, directeur de l'Institut Pasteur de Dakar, référent de l'Union africaine pour la crise du Covid-19.

  • 11h00 - Commission des Affaires culturelles et de l'éducation

    – Audition de M. Jean-Philippe Thiellay, président du Centre national de la musique

  • 11h00 - Commission de la Défense nationale et des forces armées

    - Audition, à huis clos, de Mme Isabelle Saurat, secrétaire générale pour l'administration du ministère des Armées.

  • 15h00 - Commission des Affaires sociales

    – Examen de la proposition de loi de M. Christophe Blanchet permettant le don de congés payés sous forme de chèques-vacances aux membres du secteur médico-social en reconnaissance de leur action durant l'épidémie de covid-19 (n° 2978) (M. Christophe Blanchet, rapporteur)

  • 15h00 - Séance Publique

    - Déclaration du Gouvernement relative aux innovations numériques dans la lutte contre l'épidémie de covid-19, suivie d'un débat et d'un vote (art. 50-1 de la Constitution).- Suite odj de la veille.- 2e lect. Pn transparence de l'information sur les produits agricoles et alimentaires (2743).

  • 21h30 - Séance Publique

    - Suite odj de l'après-midi.


Jeudi 28 mai

  • 09h30 - Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

    - Présentation, ouverte à la presse, du rapport annuel pour l'année 2019 de l'Autorité de sûreté nucléaire (ASN) sur l'état de la sûreté nucléaire et de la radioprotection en France, par M. Bernard Doroszczuk, président de l'ASN.

  • 10h00 - Commission des Affaires sociales

    - Audition, en application de l'article L. 1451-1 du code de la santé publique, de M. Sébastien Leloup, dont le renouvellement aux fonctions de directeur général de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales (ONIAM) est envisagé.

  • 10h30 - Commission des affaires européennes

    – Présentation du rapport d'information de M. Christophe Jerretie sur Comment assurer la stabilité du système bancaire européen ?

  • 14h30 - Commission de la Défense nationale et des forces armées

    – Table ronde, à huis clos, sur les aspects sanitaires de l'opération Résilience avec :· M. le médecin chef des services hors classe Édouard Halbert, chef de la cellule de crise COVID-19 du service de santé des armées ;· M. le médecin chef des services hors classe Serge Cremades, médecin chef adjoint de l'hôpital d'instruction des Armées BEGIN (à Saint Mandé) ;· M. le lieutenant-colonel de l'armée de terre Christophe Rohmer, du Centre Interarmées de Défense Nucléaire, Radiologique, Biologique et Chimique ;· M. le lieutenant-colonel de l'armée de l'air Laurent Guerrier, commandant le centre d'expertise sécurité nucléaire NRBC.

  • 15h00 - Commission des Affaires économiques

    - Audition de M. Laurent Berger, secrétaire général de la Confédération française démocratique du travail (CFDT).